Cerca
Italiano

PRUGNE SICILIA

PRUGNE SICILIA La prugna è un frutto molto noto, utilizzato sia in ambito culinario che come alimento terapeutico dalle straordinarie proprietà lassative, depurative e diuretiche.
Cod.: R.F. 2581
€5,10
equivale a €5,10 per 1 kg(s)
i h
Hanno acquistato anche
Immagine di SALSA DI CILIEGINO BIO ML. 330

SALSA DI CILIEGINO BIO ML. 330

SALPI 17
Condimento pronto per pasta, solo da scaldare, non necessita di cottura, Dopo l’apertura, conservare in frigo e consumare entro 3/4 giorni. INGREDIENTI: pomodoro ciliegino (95% min.)*, olio extravergine di oliva*, sale, basilico (0,3%)*. Può contenere tracce di sedano e di frutta a guscio. *Da agricoltura biologica Senza zucchero aggiunto, senza conservanti. Prodotto adatto a vegetariani e vegani.
€2,90
Immagine di CICORIETTA

CICORIETTA

F.F. 03
CICORIETTA (VENDITA AL PESO) La cicoria stimola l’appetito e aiuta la digestione. Ha un effetto depurativo e disintossicante contribuendo al buon funzionamento di intestino, fegato e reni. Contiene molte vitamine e altrettanti sali minerali
€4,70
equivale a €4,70 per 1 kg(s)
Immagine di TROFIE FRESCHE GR. 500

TROFIE FRESCHE GR. 500

CAL 08
Trofie trafilate in bronzo. Le trofie sono una tipica pasta ligure di semola di grano duro dalla caratteristica forma affusolata e arricciata che trattiene il sugo perfettamente. Lavorate a mano ed essiccate lentamente a bassa temperatura, mantengono inalterate le proprietà nutritive e organolettiche. Si possono gustare con un sugo preparato con pesto alla genovese e della salsa di pomodoro fresco. Il tempo di cottura è di 15 minuti circa.
€3,10
Immagine di POMODORO CILIEGINO ROSSO

POMODORO CILIEGINO ROSSO

R.F. 22
POMODORO CILIEGINO ROSSO DI PACHINO 1° SCELTA (VENDITA AL PESO) Il pomodoro Pachino è massicciamente coltivato nella regione Sicilia. Questo tipo di pomodoro è caratterizzato da una polpa molto gustosa e consistente, da frutti con buccia lucente e da un elevato tempo di conservazione. Il pomodoro Pachino ha un gusto dolce che lo rende adatto soprattutto per preparare insalate ma anche condimenti per pasta.
€6,70
equivale a €6,70 per 1 kg(s)