Cerca
Italiano

CECI RAGUSANI SECCHI BUSTINA GR.400

CECI RAGUSANI SECCHI GR.400
Cod.: RO C400
€3,70
i h
Hanno acquistato anche
Immagine di PATATE SILA I.G.P.

PATATE SILA I.G.P.

F.F. 05
PATATE SILA I.G.P. (VENDITA AL PESO) La patata della Sila IGP ptesentano una forma tondo-ovale, una buccia resistente e rustica e un'alta percentuale di sostanza secca che ne garantisce una particolare indicazione alla frittura.
€3,40
equivale a €3,40 per 1 kg(s)
Immagine di BIETOLINA

BIETOLINA

O.D. 01
BIETOLINA (VENDITA AL PESO) Le bietole sono alimenti di origine vegetale appartenenti al gruppo degli ortaggi o verdure. La loro parte edibile è costituita dalle foglie e dai gambi. Le bietole si gustano, tradizionalmente, lessate o cotte al vapore, condite con un po’ di olio extravergine di oliva. Sono perfette anche come ingrediente per minestroni e minestre e come ripieno nella pasta fresca, nelle omelette, nei secondi a base di carne, nelle torte salate, in sformati e focacce. Come contorno si abbinanano perfettamente alle patate lesse, alle uova e alle carni, sia rosse che bianche, ma sono molto gustose anche con il pesce, per esempio le seppie o il merluzzo lesso.
€9,00
equivale a €9,00 per 1 kg(s)
Immagine di MELE GOLDEN

MELE GOLDEN

F.F. 56
MELE GOLDEN (VENDITA AL PESO) varietà di mela ha forma tondeggiante, buccia colore giallo/oro, polpa croccante e succosa, sapore leggermente acidulo ed è ricca di fruttosio.
€5,00
equivale a €5,00 per 1 kg(s)
Immagine di BIETOLA ROSSA

BIETOLA ROSSA

F.F. 17
BIETOLA ROSSA (VENDITA AL PESO) La bietola a coste rosse, ha foglie grosse e gambi carnosi. Come tutte le verdure a foglia di colore verde scuro, la bietola contiene grandi quantità di vitamina A. Inoltre contiene buone quantità di: acqua, sali minerali come potassio e ferro, vitamina C, betacarotene, fibre e la clorofilla un pigmento vegetale che conferisce alle foglie un bel colore verde brillante, ma che durante la digestione si trasforma in una sostanza dall’importante funzione protettiva contro malattie tumorali. La bietola è utilizzata in cucina come contorno, durante la preparazione è importante evitare che si perdano le sue preziose sostanze nutritive: utilizzando metodi di cottura appropriati, come la cottura a vapore oppure la lessatura in pentola.
€9,00
equivale a €9,00 per 1 kg(s)